В Научно-Техническом Отделе жизнь продолжала идти обычным темпом, и правительство отпустило хорошие кредиты для постройки новых зданий для исследовательских Институтов. Впервые стало воздвигаться здание института прикладной Минералогии и Металлургии. Для испрошения кредитов для этого Института мне приходилось ездить по разным учреждениям вплоть до ЦИК-а. Моя забота о развитии этого Института была оценена, и в 1927 году, я получил от Института теплый адрес, в котором, между прочим, подчеркивалась моя роль в деле постройки нового здания Института. Л. Д. Троцкий, по мере возможности, посещал наши заседания Коллегии, и тогда я предлагал ему вести заседание. Но в большинстве случаев вся работа лежала на моих плечах. В важных случаях мы обращались к Л. Д. или по телефону, или же приезжали к нему в Главный Концессионный Комитет, где он был председателем. Больше всего мы тревожили его по финансовым вопросам, прося его поддержки в высших сферах; в этих случаях больше всего приходилось иметь дело Я. Флаксерману, который был его большим поклонником и, кажется, пользовался его взаимностью. На основании сложившихся отношений в НТО я пришел к заключению, что было бы более целесообразно, если бы Л. Д. Троцкий стал бы числиться председателем НТО, а я его заместителем. Посоветовавшись с моим заместителем Л. К. Мартенсом, к которому я питал большое доверие, я решил написать официально Троцкому, прося его принять звание председателя Коллегии НТО, оставляя меня в НТО в качестве его заместителя. Повидимому, я угадал желание Л. Д., потому что получил очень быстро положительный ответ и тотчас-же дал делу законный ход; в скором времени я стал заместителем Троцкого по НТО.
Фактически никаких изменений в НТО не произошло и после этой перемены Троцкий, пожалуй, стал еще реже бывать в НТО. Иногда мое положение бывало затруднительным, так как несмотря на свое высокое положение, Л. Д. порою не выявлял своего определенного решения по возбужденному вопросу. Я приведу один пример: в коллегии НТО под председательством Троцкого разбирался вопрос о передаче Геологического Комитета в ведение НТО. Вопрос об этой передаче поднимался несколько раз, но не получал окончательного решения. Как учреждение, которое занимается научными изысканиями, оно должно было быть в таком органе, как НТО. Но для придания ему большого государственного значения, а, следовательно, и более щедрого финансирования, представители Геологического Комитета стояли за непосредственное подчинение Совнаркому или ЦИК-у. Во время обсуждения этого вопроса, были, конечно, высказаны мнения за и против, и вдоказательство необходимости его подчинения НТО указывалось, что Главная Палата Мер и Весов также находится в ведении НТО и никакого ущерба от этого она не терпит. При голосовании, голоса почти разделились, — с небольшим перевесом в пользу подчинения Комитета НТО. Сделав подсчет, Троцкий не высказал, на чью сторону он сам склоняется.
Тогда я спросил:
«А Вы, Л. Д., за какое решение подаете свой голос?»
На это я получил ответ:
«Я воздерживаюсь от подачи голоса».
Так как Троцкий не бывал на заседаниях Президиума ВСНХ, а все главные организационные вопросы восходили на обсуждение и утверждение Президиума, то все раз’яснения и их защиту возлагались тогда на мою персону. Я предвидел, что в Президиуме меня спросят, каково мнение Троцкого, который в то время уже являлся председателем Коллегии, и потому я тотчас-же спросил Л. Д.:
«А что мне сказать в Президиуме, если меня спросят о Вашем мнении и какую точку зрения мне надо защищать относительно Геологического Комитета?»
«Ту, которую Вы найдете более целесообразной, принимая во внимание все обсуждение этого вопроса в НТО».
Я никогда не ожидал от Троцкого подобного отношения к делу и не мог уяснить себе его уклонения от подачи своего голоса за то или другое решение. После обсуждения этого вопроса, он тотчас-же покинул заседание и, насколько я помню, это было последнее заседание Коллегии, на котором он присутствовал; в скором времени мне пришлось уехать заграницу; за это время произошли такие события, что Троцкий ушел из ВСНХ, а я также был отставлен от должности заместителя председателя Коллегии НТО.
Главное Химическое Управление в 1926 году окончательно было сформировано и на многочисленных заседаниях иногда под председательством Юдина, а, главным образом, под моим и Киселева, были обсуждаемы главнейшие проблемы химической промышленности и была рассмотрена деятельность всеххимических трестов и планы дальнейшей их деятельности. Большое внимание было уделено развитию промышленности связанного азота. В это время были посланы наши инженеры в Италию на завод аммиака Казалле, чтобы изучить во всех деталях каталитический синтез аммиака, а также следить за исполнением заказов нашей установки для получения аммиака. Но мною перед Химическим Управлением, а также в президиуме ВСНХ был возбужден вопрос о необходимости установить производство у нас кальций цианамида. Этот продукт идет как азотистое удобрение и потому имеет очень важное, значение в сельском хозяйстве. Агрономические опыты показали, что это удобрение для полей лучше, чем сернокислый аммоний, так как последний, как содержащий серную кислоту, вредно действует на почву, делая ее более кислой. Изготовление цианамида кальция интересно для нас еще и потому, что для его изготовления необходимо сначала приготовить кальций карбид (соединение кальция с углем), который идет на приготовление газа ацетилена, при действии на первый только водой. Во время же войны из кальций-цианамида легко можно получать аммиак, который при окислении будет давать азотную кислоту, необходимую для изготовления взрывчатых веществ. Мое предложение было одобрено и Химическим Управлением, и Президиумом ВСНХ; было постановлено, чтобы я поехал заграницу и осмотрел различные установки производства цианамида кальция и выбрал бы наиболее для нас подходящую. Но я был избавлен от заключения каких-либо контрактов, так как было решено, что после моего возвращения из заграницы и доклада, будет послана специальная комиссия, которая и оформит заказ с той или другой фирмой. Я был доволен такому решению, и только просил, чтобы мне дали в помощь проф. А. Е. Мозера, лучше владеющего языками. Моя просьба была удовлетворена, и мы оба были командированы заграницу.